Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация
Главная Поиск Карта сайта Версия для печати
Профессионалам

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ В ОБЛАСТИ БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЯ, БИБЛИОГРАФИИ И КНИГОВЕДЕНИЯ


ОРГАНИЗАЦИЯ И УСЛОВИЯ КОНКУРСА

В Конкурсе могут принять участие: авторские коллективы и отдельные специалисты библиотек всех систем и ведомств Республики Саха (Якутия); преподаватели и студенты библиотечных факультетов высших учебных заведений; другие лица, вне зависимости от профессии и специальности, работы которых соответствуют условиям Конкурса.

На Конкурс могут быть представлены работы:

  • результаты научных исследований (монографии, сборники научных трудов, статьи, программы исследований, отчеты о научно-исследовательской работе, итоги социологических исследований и др.);
  • работы по истории отдельной библиотеки, библиотечного дела улуса, республики (монографии, сборники научных трудов, статьи, альбомы, неопубликованные рукописи, рефераты) (см. также п. 4.7.);
  • программы по совершенствованию, реорганизации библиотечно-библиографических процессов, библиотечного менеджмента, инновационные проекты, идеи т.д.;
  • рефераты аналитико-синтетического, прогностического, характера по библиотековедению, библиографии, книговедению;
  • технологические проекты по автоматизации библиотечных процессов, авторские программные продукты;
  • описание нового опыта в библиотечной практике;
  • библиографические указатели (тиражированные, не тиражированные, рукописные), проспекты библиографических указателей.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ, УСЛОВИЯ ПРИЕМА И ОТБОРА

На Конкурс принимаются работы, выполненные в последние 2 года, ранее не принимавшие участия, как в настоящем Конкурсе научных работ, так и в других конкурсах.

По итогам конкурса (27 мая) будет проводиться научно-практическая конференция. К работе необходимо приложить тезисы для выступления на конференции по итогам Конкурса. Для библиографических указателей - изложение проспектов, описание особенностей поиска и составления и т.п. Обязательно указывается жанр конкурсной работы (см. п. 2.3.). Объем доклада - от 5 до 10 страниц машинописного текста, через 1.5 интервала, в 2-х экземплярах. Работы, представленные на Конкурс и тезисы докладов, не возвращаются.

К работе, представленной на Конкурс, на отдельном листе обязательно прилагаются следующие сведения об авторах работ:

  • основные: фамилия, имя, отчество, возраст, образование, наименование учебного заведения, место работы, должность, домашний адрес;
  • дополнительные: наличие опубликованных работ, изданных указателей, участие в конкурсах разных уровней, участие в работе над грантами и пр.

Работы направляются в адрес Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) с пометкой «на конкурс НИР»:

677000, г. Якутск, пр. Ленина, 40, Научно-исследовательский центр книжных памятников НБ РС (Я) (ответственный секретарь Бойтунова Светлана Иннокентьевна), р.т. 42-41-38 (добавочный 218), факс: 42-33-90, e-mail nickp25@mail.ru .



Лауреаты республиканского конкурса научных работ в области библиотековедения, библиографии и книговедения

2016 год


Номинация «Лучший научный труд в области библиографии» присуждена Лонгиновой Валентине Петровне, главному библиографу МКУК "Чурапчинская МЦБС" за библиографический указатель "Чурапчы алдьархайа - барыбыт сүрэҕэр".


Номинация «Лучший научный труд в области библиотековедения» присуждена Гурьевой Наталье Филипповне, председателю контрольно-счетной палаты МР "Верхневилюйский улус (район)"; Аргуновой Ирине Иннокентьевне, заведующей методико-библиографическим отделом МКУ "Верхневилюйская МЦБС"; Долгаевой Екатерине Петровне, заведующей сектором электронного фонда краеведческих документов и корпоративной каталогизации МКУ "Верхневилюйская МЦБС"; Буртаховой Евдокие Петровне, главному библиографу МКУ "Верхневилюйская МЦБС"; Степановой Розалие Петровне, главному редактору сектора электронного фонда краеведческих документов и копоративной каталогизации МКУ "Верхневилюйская МЦБС" за работу "Хранители живых и мудрых слов".


Номинация «Лучший научный труд в области книговедения» присуждена Семеновой Тамаре Николаевне, ведущему библиографу Отдела искусств Национальной библиотеки РС (Я) за работу "Саха ырыатын антологията".


Номинация «Лучшая работа по современным технологиям в библиотеках» Ивановой Айталине Семеновне, ведущему библиотекарю Научно-исследовательского центра книжных памятников РС(Я) за базу данных "Русская книга (1749-1830) в фондах Национальной библиотеки РС (Я)".


Поощрительные призы вручены следующим участникам:


Заровняевой Анастасии Ивановне, главному библиографу справочно-библиографического отдела Центральной библитеки им. П.Д. Аввакумова МБУ "Межпоселенческой централизованной библиотечной системы" Горного улуса за библиографический указатель "Вечная память. Горный район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы".


Болотовой Ольге Сергеевне, заведующей информационно-библиографическим отделом МБУК Нерюнгринской ЦБС; Булгатовой Норжиме Сергеевне, главному библиографу информационно-библиографическим отделом МБУК Нерюнгринской ЦБС; Цыреновой Надежде Петровне, ведущему библиографу информационно-библиографическим отделом МБУК Нерюнгринской ЦБС за библиографический указатель литературы за 2006-2015 гг. "Нерюнгри: свершения, события, рубежи".


Лукиной Зое Ивановне, заместителю директора МБУ "Намская МЦСБ"; Колпашниковой Анастасии Степановне, главному библиографу ЦБС МБУ "Намская МЦБС" за сборник "75 лет Намская центральная библиотека им. Н.М. Рыкунова".


Заболоцкой Устинии Ивановне, заведующей методическим отделом Таттинской ЦБС; Шестаковой Евгении Ивановне, заведующей информационно-библиографическим отделом Таттинской ЦБС за сборник "Өй-санаа, билии биһигэ".


Слепцовой Кларе Федоровне, главному библиотекарю Берт-Усовской модельной сельской библиотеки - филиала №5 МКУ "Усть-Алданская МЦБС"; Ластиной Анне Гаврильевне; Иванову Александру Петровичу; Гоголевой Зое Романовне, делегату XIII съезда учительской и педагогической общественности; Копыриной Ульяне Ивановне, специалисту Берт-Усовского наслега за работу "Ирина Дмитриевна Олесова".


Лукиной Сардане Ивановне, библиотекарю I категории Научно-исследовательского центра книжных памятников НБ РС (Я) за каталог "Экслибрисы из фондов Национальной библиотеки РС (Я)".


Уваровской Ирине Васильевне, редактору I категории информационно-методического отдела ЦГБ им. В.Г. Белинского за работу "Страницы истории ЦГБ им. В.Г. Белинского: в лицах, документах, воспоминаниях".


Бурнашевой Анне Никитичне, главному библиографу детской библиотеки МКУ "Усть-Алданской Межпоселенческой библиотечной системы"; Портнягиной Вере Алексеевне, главному библиографу детской библиотеки МКУ "Усть-Алданской МЦБС" за комплект открыток "Айар тыл уустара: Уус Алдан улууһун суруйааччылар СР, Саха сирин Суруйааччыларын сойуустарын чилиэннэрэ".


Давыдовой Майе, воспитаннику детской студии "Чэчир" МБУ ДО "Центр ДОД", ученице 6 "б" класса МБОУ Покровская СОШ с УИОП за научно-исследовательскую работу "Издательское дело в Хангаласском улусе".


Константиновой Марии, воспитаннику детской студии "Чэчир" МБУ ДО "Центр ДОД", ученице 6 "б" класса МБОУ Покровская СОШ с УИОП за научно-исследовательскую работу "Фонд редких книг Центральной улусной библиотеки: проблемы и перспективы его сохранности".


2014 год

Номинация «Лучший научный труд в области библиографии» присуждена Бочоруковой Тамаре Дмитриевне, ведущему библиографу отдела обслуживания Ытык-Кюельской центральной улусной библиотеки; Заболоцкой УстиниеИвановне, заведующей методическим отделом Ытык-Кюельской центральной улусной библиотеки; Колесовой ПолинеСеменовне, методисту Ытык-Кюельской центральной улусной библиотеки; Савватеевой Галине Ивановне, директоруЫтык-Кюельской центральной улусной библиотеки; Шестаковой Евгение Ивановне, заведующей информационно-библиографическим отделом Ытык Кюельской центральной улусной библиотеки, за биоблиографический справочник"Аартыгы арыйааччылар"

Номинация «Лучший научный труд в области библиотековедения» присуждена Борисовой Марианне Николаевне, главному библиографу СБО Центральной улусной библиотеки им. С.С. Васильева-Борогонского МКУ "Усть-Алданской Межпоселенческой централизованной библиотечной системы". за сборник "Уус-Алдан улууһун кииннэммит библиотека тиһигин ветераннара"

Номинация «Лучший научный труд в области книговедения» присуждена Потаповой Любовь Николаевне, заведующей Межрегиональным информационным центром документального культурного наследия народов Севера, Сибири и Дальнего востока за сборник статей и докладов "Книжная культура коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)"

Номинация «Лучшая работа по современным технологиям в библиотеках» присуждена Черкашину ВалентинуВалентиновичу, старшему преподавателю АГИИК; Игнатьеву Прокопию Константиновичу, студенту 4 курса специальности прикладная информатика за разработку Интернет сайта Районного муниципального учреждения культуры Межпоселенческой центральной библиотеки Амгинского улуса (района).

Поощрительные премии следующим участникам конкурса:

Номинация «Лучший научный труд в области библиографии» присуждена Кычкиной Екатерине Николаевне, ведущему библиографу библиографического отдела Центра для детей и юношества НБ РС(Я) за библиографический указатель Саха сиринээҕи оҕо литературата (1980-2000 сс.) = Детская литература Якутии (1980-2000 гг.)


Номинация «Лучший научный труд в области библиотековедения» присуждена Ивановой Галине Платоновне, заместителю директора по инновационно-методической и библиотечной работе МКУ "ЦБС" ГО "Город Якутск" за работу "Портрет на фоне книжной полки : (из опыта работы муниципальных библиотек г. Якутска по продвижению чтения на примере известных людей)"


Номинация «Лучший научный труд в области библиотековедения» присуждена Семеновой Лилие Семеновне, главному библиографу сектора формирования национального авторитетного файла Отдела научной обработки национально-краеведческих документов НБ РС (Я) за статью "Авторитетные файлы Республики Саха (Якутия) в условиях автоматизированной каталогизации: проблемы создания и ведения"


Номинация «Лучший научный труд в области книговедения» присуждена Юмшановой Евдокие Ивановне, библиотекарю Верхоянской районной библиотеки за проект научно-популярного очерка "Сравнительно-книговедческий анализ научного наследия И.А. Худякова"

Номинация «Лучшая работа по современным технологиям в библиотеках» присуждена Корякиной Елене Аркадьевне, главному библиографу информационно-библиографического отдела МКУ Районной центральной библиотеки "Мегино-Кангаласский улус" за мультимедийную книгу "Мэҥэ-Хаҥалас олоҥхоһуттара"

Номинация «Лучшая работа по современным технологиям в библиотеках» присуждена Борисову Василию Борисовичу, ведущему библиотекарю НИЦКП НБ РС(Я); Томскому Сергею Иустиновичу, заведующему сектором внедрения Отдела Информационных технологий за работу "Система мониторинга за качеством обслуживания пользователей в Национальной библиотеке РС(Я)"

2012 год

Номинация «Лучший научный труд в области библиографии» присуждена Корякиной Алене Кимовне, главному библиографу МКУ Абыйской МЦБС, за библиографический указатель Абыйский улус : (1817-2000)

Номинация «Лучший научный труд в области библиотековедения» присуждена Бурнашевой Анне Никитичне, заведующей детской библиотекой МКУ Усть-Алданской Межпоселенческой централизованной библиотечной системы, Портнягиной Вере Алексеевне, главному библиографу детской библиотеки МКУ Усть-Алданской Межпоселенческой централизованной библиотечной системы, Кривошапкину Николаю Николаевичу, главному редактору журнала "Үйэ" за работу «Кинигэ алыптаах эйгэтигэр аартык тэлэн»

Номинация «Лучший научный труд в области книговедения» присуждена Филипповой Людмиле Иннокентьевне,кандидату философских наук, главному библиотекарю Отдела культурного наследия НБ СВФУ, Пестряковой СнежанеНиколаевне, заведующей сектором автоматизированных систем НБ за работу «Архив семьи Винокуровых.(Якутское зарубежье в США XIX-XX вв.) : Мемориальный блок документов якутского поэта Петра Никодимовича Черных Якутского : к 130-летию со дня рождения (Якутское зарубежье в США – первая волна эмиграции)»

Поощрительные премии следующим участникам конкурса

Номинация «Лучший научный труд в области библиографии» присуждена Аржаковой Анне Романовне, библиотекарю Ожулунской модельной библиотеки № 10 Чурапчинского улуса за биоблиографический указатель «Саха историческай фольклорун хомуйааччыта, чинчийээччитэ, кыраайы үөрэтээччи Д. И. Дьячковскай-Сэһэн Боло»


Номинация «Лучший научный труд в области библиографии» присуждена Болотовой Ольге Сергеевне, ведущемубиблиографу МБУК Нерюнгринской централизованной библиотечной системы, Захаровой Татьяне Васильевне, ведущему библиографу МБУК Нерюнгринской централизованной библиотечной системы, Мавлютовой Елене Викторовне, главному библиографу МБУК Нерюнгринской централизованной библиотечной системы за библиографический указатель "Чульман - путь длиною в 85 лет : библиогр. указ. лит. за 1926-2011"


Номинация «Лучший научный труд в области книговедения» присуждена Слепцовой Елене Васильевне, заведующей II Хомустахской сельской библиотеки Намского улуса за работу "История II Хомустахской сельской библиотеки"


Номинация «Лучший научный труд в области книговедения» присуждена Дьяконовой Евгении Афанасьевне, ведущему библиотекарю Хатырыкской сельской модельной библиотеки Намской МЦБС за работу "Үлэҕэ үлүһүйүү, үлэнэн дуоһуйуу: [Охлопкова Мария Алексеевна, ССРС культуратын туйгунун, Саха АССР культуратын үтүөлээх үлэһитин, Нам улууһун Бочуоттаах гражданинын, тыыл уонна үлэ ветеранын туһунан]"

Номинация «Лучший научный труд в области информационных технологий» присуждена Башариной Зое Константиновне, доктору филологических наук, профессору ФЛВ СВФУ, Никаноровой Елизавете Григорьевне, заведующей отделом культурного наследия НБ СВФУ, Сивцевой Валентине Серафимовне, главному библиотекарю научного зала НБ СВФУ за создание мультимедийной книги «Утро победного мая»

Номинация «Лучший научный труд в области библиотековедения» присуждена Гурьевой Наталье Филипповне, начальнику управления экономического развития и финансов администрации МР "Верхневилюйского улуса (района)", Аргуновой Ирине Иннокентьевне, заведующей инновационно-методическим отделом Верхневилюйской центральной библиотеки, Дяриковой Люлие Юрьевне, заведующей ОКИО Верхневилюйской центральной библиотеки, Долгаевой Екатерине Петровне, заведующей отделом ЭФКД Верхневилюйской центральной библиотеки, Егоровой Галине Алексеевне, главному библиографу ЦПИ Верхневилюйской центральной библиотеки за работу "Программа исследования "Актуальные проблемы ресурсного обеспечения общедоступных библиотек села в условиях местного самоуправления и пути их решения (на примере муниципальных библиотек Верхневилюйского улуса)"

Номинация «Лучший научный труд в области библиотековедения» присуждена Ивановой Альбине Николаевне, директору Центра для детей и юношества НБ РС(Я), Афанасьевой Ольге Ильиничне, заместителю директора НБ РС(Я)за сборники "Воспитание чтением : организация библиотечного общения" и "Руководство чтением детей в библиотеках Республики Саха (Якутия)"

Номинация «Лучший научный труд в области библиотековедения» присуждена Наумовой Альбине Моисеевне, заведующей информационно-библиографическим отделом ЦУБ "Хангаласской МЦБС", Келиной Зое Семеновне, главному библиографу информационно- библиографического отдела ЦУБ"Хангалассской МЦБС" за работу"Внедрение и использование информационных технологий в работе МУ "Хангаласская ЦБС"

2010 год

Номинация «Лучший научный труд в области библиографии» присуждена Захаровой Яне Афанасьевне, заведующей отделом ретроспективной национальной и краеведческой библиографии Центра национальной и краеведческой библиографии Национальной библиотеки РС(Я); Кондаковой Лене Иннокентьевневедущему библиографу ОРНКБ ЦНКБ, Федоровой Анне Федотовне, ведущему библиографу ОРНКБ ЦНКБ, Максимовой Татьяне Семеновне, руководителю ЦНКБ  НБ РС(Я) за ретроспективный национальный библиографический указатель„Якутская книга : 1917 – 1957“

Номинация «Лучший научный труд в области библиотековедения» Шарабориной Светлане Семеновне,заместителю директора МУ «МЦБС» Олекминского улуса, Швецовой Елене Ионо, заведующей Отделом комплектования и обработки МУ «МЦБС» Олекминского улуса за работу «История в лицах. Ч. 1. : История библиотек»

Номинация «Лучший научный труд в области информационных технологий» присуждена Филипповой Людмиле Иннокентьевне, заведующей Сектором ОНО НБ ЯГУ, Слепцовой Вере Петровне, заведующей Сектором автоматизированных систем НБ ЯГУ, Пестряковой Снежане Николаевне, заведующей сектором автоматизированных систем НБ ЯГУ, Винокурову Иннокентию Федотовичу, заведующему сектором автоматизированных систем НБ ЯГУ за работу «Архив семьи Винокуровых. (Якутское зарубежье в США – первая волна эмиграции)»

Номинация «Молодые в библиотечном деле» присуждена Тогоноховой Валерие Васильевне, библиографу сектора национальных авторитетных файлов ЦНКБ НБ РС(Я) за работу «Система национальных авторитетных файлов как лингвистические средства Сводного каталога библиотек Республики Саха (Якутия)»

Номинация «65-летие Победы» присуждена Кузьминой Надежде Константиновне, заместителю директора Сунтарской МЦБС, Алексеевой Марие Леонидовне, редактору методико-библиографического отдела Сунтарской МЦБС за работу «Сталин суола (1914-1945 сс.) : Сунтаар улууhун хаhыатын электроннай библиотеката»

Поощрительные премии следующим участникам конкурса:

В номинации «Лучший научный труд в области библиографии» Ремигайло Наталье Николаевне, заведующей научно-технической  библиотекой Института горного дела Севера им. Н.В. Черского СО РАН; Ахметшиной Татьяне Дмитриевне, ведущему библиографу Научной библиотеки ЯНЦ СО РАН за библиографический указатель «Издания горного дела Севера им. Н.В. Черского СО РАН :  (1980-2009 гг.)»

В номинации «Лучший научный труд в области библиотековедения» Неустроевой Александре Федосеевне,заведующей сектором социологии, психологии и профориентации ЦДЮ НБ РС(Я) за работу «Семейное чтение в зеркале социологии : итоги республиканского социологического исследования»

В номинации «Лучший научный труд в области информационных технологий» Монастыревой Анне Егоровне ведущему библиографу детского отдела МУ «Таттинской ЦБС», Билюкиной Анне Константиновне, ведущемубиблиотекарь детского отдела МУ «Таттинской ЦБС» за работу «Применение интерактивной викторины в руководстве чтением детей»

В номинации «65-летие Победы» Винокуровой Ольге Семеновне, заведующей Маганской сельской библиотекой филиала №13 МУ ЦБС г. Якутска книгу-альбом «Маганцы в боях и в тылу : (фотографии, автобиографии, воспоминания, архивные материалы)»

В номинации «Молодые в библиотечном деле» Тимофееву Алексею Степановичу, ведущему библиотекарю НИЦКП НБ РС(Я) за работу «Создание полнотекстовой базы данных «Ленские волны»

В номинации «Молодые в библиотечном деле» Хабаровой Анне Александровне, студентке VI БИД – 04, заочного отделения ФГОУ ВПО «АГИИК» за работу «Реконструкция книжного собрания первого врача Саха П.Н. Сокольникова»

Грамотами VIII Республиканского конкурса научных работ в области библиотековедения, библиографии и книговедения следующих участников конкурса отмечены:

Уваровская Ирина Васильевна, заведующая ОНКЛ ЦГБ им. В.Г. Белинского «Почетные граждане города Якутска (1889-2008)»

Федорова Мария Соломоновна – заведующая, СБО НБ ЯГСХА «Леонид Николаевич Владимиров : биобиблиографический указатель»

Угапьева Айталина Прокопьевна, ведущий библиограф ЦКК «Культурно-просветительская деятельность и создание народной библиотеки–читальни политическим ссыльным Н.П. Сранденом в Дюпсинском улусе : работа по истории библиотек»

Шараборина Светлана Семеновна, заместитель директора МУ «МЦБС» Олекминского улуса Центральной районной библиотеки им. Л.Л. Габышева, Швецова Елена Ионо, заведующая Отделом комплектования и обработки МУ «МЦБС» Олекминского улуса Центральной районной библиотеки им. Л.Л. Габышева  «История в лицах. Ч. 1. : История библиотек» с  рекомендацией к печати

Иванова Людмила Васильевна, главный библиограф информационно-библиографического отдела МЦБС «Мегино-Кангаласский улус» «Тыа сирин кэрэhитэ : суруйааччы И. М. Сосин торообyтэ 80 сааhын туолуутугар биобиблиографическай ыйынньык»

Никанорова Елизавета Григорьевна, заведующая Сектором редкой книги НБ ЯГУ «Свет Жемчужины»

2008 год

Номинация «Лучший научный труд в области библиографии» присуждена Павловой Валентине Николаевне, научному сотруднику Научно-исследовательского центра книжных памятников НБ РС(Я), Кузьминой Надежде Константиновне, заведующей методико-библиографического отдела, Федоровой Марие Яковлевне, ведущему библиографу отдела ВСО, МБА и ЭДД, Чириковой Лидие Валентиновне, главному библиографу МУ «Сунтарской МЦБС» ЦУБ за библиографический указатель «Сунтарский улус в печати : история и современность (XVIII – начало XXI вв.)»

Номинация «Лучший научный труд в области библиотековедения» присуждена Гурьевой Наталье Филипповне, начальнику Управления экономического развития и финансов Администрации МР «Верхневилюйский улуса», Аргуновой Ирине Иннокентьевне, заведующей инновационно-методическим отделом, Дяриковой Люлие Юрьевне, заведующей ОКИО, Долгаевой Екатерине Петровне, методисту краеведческого отдела, Павловой Дарие Николаевне, главному библиотекарю отдела обслуживания Верхневилюйской районной бибилиотеки МУ «Верхневилюйской МЦБС» за работу«Развитие библиотечного обслуживания населения Верхневилюйского улуса (20-е годы XIX века – 2006 год)»

Номинация «Лучший научный труд в области информационных технологий» присуждена Петровой Туйааре Александровне, студентке ПИ-03 очного отделения АГИИК, Сивцевой Марие Романовне студентке ПИ-03 очного отделения АГИИК за учебную электронную библиотеку «Библиотечно-информационная деятельность»

Поощрительные премии присуждены

Стручковой Екатерине Гаврильевне, ветерану НБ РС(Я), Кондаковой Лене Иннокентьевне, ведущему библиографу ЦНКБ НБ РС(Я) за библиографический указатель содержания районной газеты «Вести Верхоянья»

Яковлевой Нелли Николаевне, гл. библиотекарю Научной библиотеки СО РАН за работу «Православное исповедание» Петра Могилы: история книги и её владельцев»

Потаповой Любовь Николаевне, зав. Сектором литературы народов Севера НБ РС(Я) за электронный диск"Говорящая книга"

Непомнящих Нине Николаевне, зав. Отд. читального зала Центра для детей и юношества НБ РС (Я), Ивановой Нюргуяне Алкивиадовне, руководителю Семейного клуба «АЯ» г. Якутска за проект «Я родился! Я читаю!»

Ивановой Галине Платоновне, зам. директора по научно-методической работе, Волковой Екатерине Дмитриевне, специалисту по связям с общественностью и рекламе ЦГБ им. Белинского за проект «Инновационные процессы в Якутской ЦБС в контексте требований новой визуализации библиотечного пространства»

Шариной Ольге Константиновне, вед. библиотекарю сектора маркетинга и менеджмента Майинской центральной библиотеки МУ «Мегино- Кангаласская МЦБС» за работу «История библиотечного дела Мегино-Кангаласского улуса»

Черепановой Светлане Александровне, заведующей Отделом краеведческой литературы ЦГБ г. Нерюнгри, Максимовой Ольге Борисовне, санитарке Золотинской участковой больницы за сборник воспоминаний «Дорогие имена»

Филипповой Людмиле Иннокентьевне, главному библиотекарю Отдела редактирования Научной библиотеки ЯГУ им. М.К. Аммосова, к.ф.н. за электронное учебное пособие «Литературная нозология. Антология и библиография цитируемых текстов в художественной литературе»

Жараевой Татьяне Андреевнеа, научному сотруднику Отдела научно-методического обеспечения библиотек республики НБ РС(Я) за сборник воспоминаний «Захар Тимофеевич Тюнгюрядов (1915-1975)».