Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация
Главная Поиск Карта сайта Версия для печати
Профессионалам


2014 
  

ПРОГРАММА

"Летней школы" для сельских библиотекарей 

2-7 июня 2014 г.

1 июня, воскресенье - день заезда

2 июня, понедельник

Место проведения: Историческое здание

Национальной библиотеки РС(Я)

9.00 - 10.00 Регистрация слушателей

10.00 - 10.20 Открытие курсов

Пестрякова Туйаара Игоревна, зам. министра культуры и духовного развития РС(Я)

Самсонова Валентина Андреевна, директор НБ РС (Я)

Попов Дмитрий Дмитриевич, директор «Образовательного ресурсного центра» МК и ДР РС(Я)

10.20 – 10.50 Повышение эффективности и качества услуг муниципальных библиотек Республики Саха (Якутия)

Самсонова Валентина Андреевна, директор Национальной библиотеки РС(Я)

Современное состояние и развитие сельских модельных библиотек Республики Саха (Якутия)

Евдокимова Сардана Николаевна, зав. отделом мониторинга и развития библиотечного дела в РС(Я) НБ РС(Я)

10.50 – 11.20 Планирование и отчетность сельских библиотек – филиалов ЦБС республики

Неустроева Александра Федосеевна, гл. библиотекарь отдела мониторинга и развития библиотечного дела в РС(Я) НБ РС(Я)

11.20 – 11.50 Специфика комплектования библиотечных фондов сельских модельных библиотек

Никифорова Лариса Романовна, зав. отделом комплектования книжных фондов ЦБС НБ РС(Я)

11.50 – 12.20 Технологии поддержки и развития чтения: современные формы и методы.

Афанасьева Ольга Ильинична, зам. директора НБ РС(Я)

12.20 – 12.40 Формирование информационной культуры в библиотеке

Павлова Туйаара Степановна, вед. библиотекарь отдела обслуживания национально-краеведческими документами

12.40 – 13.00 Деятельность библиотек с сетевыми информационными ресурсами

Ноева Влада Валерьевна, вед. библиотекарь отдела мониторинга и развития библиотечного дела в РС(Я) НБ РС(Я)

Место проведения: Академия наук,

конференц-зал, 2 этаж

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 14.45 Современные тенденции и проблемы организации библиотечного обслуживания на территории муниципального образования Суздальский район

Насадова Галина Глебовна, директор МБУК «Суздальская РЦБС» Владимирской области

14.45 – 15.30 Модельная библиотека малого города

Насадова Галина Глебовна, директор МБУК «Суздальская РЦБС» Владимирской области

15.30 – 16.15 Краеведение как одно из приоритетных направлений деятельности сельской библиотеки

Андон Ольга Александровна, заведующая Боголюбовской поселковой библиотекой-филиалом МБУК «Суздальская РЦБС» Владимирской области, победитель I Всероссийского конкурса «Библиотекарь года - 2013»

16.15 – 17.00 Маршрутами библиотечного турагентства: мероприятие-практикум

Андон Ольга Александровна, заведующая Боголюбовской поселковой библиотекой-филиалом МБУК «Суздальская РЦБС» Владимирской области, победитель I Всероссийского конкурса «Библиотекарь года - 2013»

3 июня, вторник

Место проведения: Историческое здание

Национальной библиотеки РС(Я)

9.00 – 10.30 Сельская библиотека: слагаемые успеха (на примере Боголюбовской библиотеки-филиала)

Андон Ольга Александровна, заведующая Боголюбовской поселковой библиотекой-филиалом МБУК «Суздальская РЦБС» Владимирской области.

10.30 – 11.15 История библиотеки в лицах и документах – мастер-класс

Насадова Галина Глебовна, директор МБУК «Суздальская РЦБС» Владимирской области

11.15 – 12.35 Буктрейлер: что это такое и как его создать?» – мастер-класс

Андон Ольга Александровна, заведующая Боголюбовской поселковой библиотекой-филиалом МБУК «Суздальская РЦБС» Владимирской области.

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 14.45 Правовое просвещение населения: возможности муниципальных библиотек

Насадова Галина Глебовна, директор МБУК «Суздальская РЦБС» Владимирской области

14.45 – 15.30 Продвижение книги и чтения среди детей и подростков: современные эффективные формы и методы работы

Насадова Галина Глебовна, директор МБУК «Суздальская РЦБС» Владимирской

области

15.30 – 16.30 Проблемы профессионального выгорания библиотекарей (с тестированием)

Андон Ольга Александровна, заведующая Боголюбовской поселковой библиотекой-филиалом МБУК «Суздальская РЦБС» Владимирской области.

4 июня, среда

Место проведения: Проспект Ленина, 1,

Центр для детей и юношества НБ РС(Я)

(здание корпуса гуманитарных факультетов СВФУ, 3 этаж)

Семинар «Современные концепции библиотечного обслуживания детей и юношества»

9.30 – 10.00 Регистрация

10.00-10.20 Современные формы методической работы в детской библиотеке: проблемы и решения: о Всероссийском семинаре для методистов региональных детских и детско-юношеских библиотек

Рожина Валентина Семеновна, зав. инновационно-методическим отделом ЦДЮ НБ РС(Я)

10.20-10.40 Приобщение подростков к чтению: исследовательская работа

Решетникова Нюргуяна Петровна, вед. библиотекарь Центра чтения ЦДЮ НБ РС(Я)

10.40-11.20 Современная литература для подростков: премия «КНИГУРУ»

Корнилова Лидия Егоровна, вед. библиотекарь отдела обслуживания детей среднего школьного возраста ЦДЮ НБ РС(Я)

11.20-12.00 Справочные электронные ресурсы для детей. Вебландия для детей нового поколения 

Кириллина Любовь Ильинична, вед. библиограф ЦДЮ НБ РС(Я)

12.00-12.30 Молодежь и чтение: в поисках компромисса

Иванова Евдокия Давыдовна, зав. отделом обслуживания юношества ЦДЮ НБ РС(Я)

12.30-13.00 О5ону сахалыы аа5ыыга умсугутуу

Оконешникова Дария Валентиновна, библиотекарь сектора краеведческой литературы ЦДЮ НБ РС(Я)

13.00-14.00 Обед

Место проведения: Электронный читальный зал

Национальной библиотеки РС(Я), 4 этаж

Технология работы муниципальных библиотек в рамках корпоративной библиотечно-информационной сети Республики Саха (Якутия):

14.00 – 14.30 Угапьева Айталина Прокопьевна, гл. библиограф отдела корпоративной каталогизации

14.30 – 15.00 Бускарова Людмила Яковлевна, гл. библиограф отдела правовой информации НБ РС(Я)

15.00 – 15.40 Маркова Антонина Борисовна, библиотекарь отдела формирования электронной библиотеки НБ РС(Я)

15.40 – 16.10 Малая Лариса Львовна, зав. Центром библиографического и информационного обслуживания НБ РС(Я)

16.10 – 16.40 Данилова Марина Александровна, и.о. зав. сектором МБА и ДД НБ РС (Я)

5 июня, четверг

Место проведения: Хангаласская МЦБС

7.00 Сбор в Национальной библиотеке РС(Я)

07.15 Выезд из г. Якутска, далее: посещение филиалов Хангаласской МЦБС

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 17.00 Посещение филиалов Хангаласской МЦБС

6 июня, пятница

Место проведения: Исторический зал

Национальной библиотеки РС(Я)

9.00 – 13.00 Марафон идей «Библиотека – территория культуры: К Году культуры»

(Модераторы: Михайлова О.Т., Евдокимова С.Н.)

Год культуры в библиотеках Якутской ЦБС»

Андреева Мария Витальевна, методист ИМО ЦГБ им. В.Г. Белинского

Буктрейлер как современный способ продвижения книги и чтения в библиотеках 

Соловьева Лилия Гаврильевна, ведущий методист ЦДЮ НБ РС(Я)

Медиасреда сельской библиотеки

Слепцова Елена Васильевна, II-Хомустахская сельская библиотека Намской ЦБС

Проектная деятельность библиотеки – залог развития социального партнерства: из опыта работы.

Давыдова Ксения Алексеевна, гл. библиотекарь Соморсунской сельской библиотеки Амгинской ЦБС

Сельская библиотека – теплый дом (о работе с детьми с ограниченными возможностями)

Казачук Екатерина Петровна, Верхнеколымская модельная сельская библиотека Верхнеколымской ЦБС

Мохсоголлохская детская библиотека - центр духовной поддержки для детей, попавших в трудные жизненные ситуации.

Жирохова Оксана Геннадьевна, гл. библиотекарь Мохсоголлохской детской библиотеки Хангаласской ЦБС

Из опыта работы модельной библиотеки

Иванова Татьяна Васильевна, Кировская модельная библиотека Горной ЦБС

Никифорова Лидия Федоровна, Сулгулукская модельная библиотека Верхневилюйской ЦБС

Поисково – исследовательская работа в библиотеке

Осипова Ирина Аркадьевна, гл. библиотекарь Хоногорской сельской библиотеки Усть-Алданской ЦБС

Павлова Адалина Александровна, зав. сельской библиотекой с. Хатыстыр МО «Беллетский эвенкийский национальный наслег» Алданский район

Сельская библиотека- центр краеведения для населения

Бекина Яна Анатольевна, библиотекарь Джебарики-Хаинской поселковой библиотеки Томпонской ЦБС

Васильева Туяра Антоновна, гл. библиотекарь Бярийинской сельской библиотеки Усть-Алданской ЦБС

Васильева Нюргуяна Лазаревна, библиотекарь Арылахской сельской библиотеки Усть-Алданской ЦБС

Миллер Людмила Дмитриевна, библиотекарь сельской библиотеки Верхоянской ЦБС

Уварова Маргарита Гаврильевна, гл. библиотекарь Эмисской сельской библиотеки Амгинской ЦБС

Табага: история, написанная тобой: из опыта работы библиотеки по краеведению

Ким Галина Владимировна, библиотекарь сельской библиотеки – филиала № 20 «Книгочей»

Досуговая деятельность сельской библиотеки.

Никифоровская Надежда Федоровна, зав. сельской библиотекой с. Чагда МО «Чагдинский наслег», Алданский район

Культурно-досуговая деятельность в центральной улусной библиотеке.

Семенова Маргарита Дмитриевна, библиограф отдела обслуживания Центральной улусной библиотеки Хангаласской ЦБС

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 16.00 Зачет

16.00 – 17.00 Подведение итогов семинара, выдача сертификатов

7 июня, суббота – день отъезда


2015

ПРОГРАММА

"Летней школы" для сельских библиотекарей

7-12 июня 2015 г. 

 Якутск

7 июня, воскресенье - день заезда

8 июня, понедельник

 

Место проведения: Историческое здание

                                                                       Национальной библиотеки РС(Я)

День первый – Современная библиотека и библиотекарь

9.00 - 10.00  Регистрация слушателей

10.00 - 10.20 Открытие курсов

Макаров Николай Афанасьевич, зам. министра культуры и духовного развития РС(Я)

Самсонова Валентина Андреевна, директор НБ РС (Я)

Попов Дмитрий Дмитриевич, зам. директора «Образовательного ресурсного центра» МК и ДР РС(Я)

10.20 – 10.50 Поддержка и развитие чтения в Год литературы.

Афанасьева Ольга Ильинична, зам. директора НБ РС(Я)

10.50 – 11.20 Модели читательских практик и их трансформация в электронной среде

Борисов Василий Борисович, зав. Центром АБИТ НБ РС(Я)

11.20 – 11.50 Современное состояние и развитие сельских модельных библиотек РС(Я)

Евдокимова Сардана Николаевна, зав. отделом мониторинга и развития библиотечного дела в РС(Я) НБ РС(Я)

11.50 – 12.10 Инновационный опыт муниципальных библиотек РС(Я)

Ноева Влада Валерьевна, вед. методист отдела мониторинга и развития библиотечного дела в РС(Я) НБ РС(Я)

12.10. – 12.40 Планирование и отчетность сельских библиотек – филиалов ЦБС

Неустроева Александра Федосеевна, гл. библиотекарь отдела мониторинга и развития библиотечного дела в РС(Я) НБ РС(Я)

12.40 – 13.00 Специфика комплектования библиотечных фондов сельских библиотек

Никифорова Лариса Романовна, зав. отделом комплектования книжных фондов ЦБС НБ РС(Я)

13.00 – 14.00 Обед

Место проведения: Электронный читальный зал

 НБ РС(Я), 4 этаж

Деятельность библиотек в электронной среде

 

14.00 – 14.30 Предоставление государственных и муниципальных услуг. Использование правовых ресурсов в сельских библиотеках

-Павлова Екатерина Альбертовна, зав. отделом правовой информации НБ РС(Я);

14.30 – 15.00 Корпоративная виртуальная справочная служба библиотек РС(Я): технология поиска литературы

-Семенова  Татьяна Леонидовна, гл. библиограф центра библиографического и информационного обслуживания НБ РС(Я);

 15.00 – 15.30 Особенности оцифровки, обработки и представления документов в электронной библиотеке

- Захарова Альбина Аркадьевна, библиотекарь отдела формирования электронной библиотеки РС(Я);

15.30 – 16.00 Использование на практике электронной доставки документов

- Киренская Изольда Леонидовна, гл. библиограф сектора МБА и ДД НБ РС(Я)

16.00 – 16.30 Библиотека в социальных сетях

- Климентова Анна Константиновна, зав. отделом  универсального электронного читального зала - Регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина НБ РС(Я)

9 июня, вторник

День второй –Литературный пикник

Место проведения: Хангаласский улус, Орто Дойду

8.30 Сбор в Национальной библиотеке  РС(Я) (вход со двора)

9.00 Выезд из г. Якутска

9.30 – 11.00 Посещение сельской модельной библиотеки им. И.Д. Панаева с. Хатассы Якутской ЦБС; далее

11.00 – Выезд в местность Орто Дойду Хангаласского улуса

Программа «Литературного пикника»

12.00 – 14.00 Поэтический марафон

14.00 – Открытие «Литературного пикника»

14.30 – Музыкально-поэтическая композиция «Тусаhа» творческого объединения  «Тыл кыhата»

15.30 – I тур литературного состязания «Турнир поэтов»

16.15 – Литературная викторина

16.30 – II тур литературного состязания «Турнир поэтов»

17.30 – Выступление литературных объединений

18.30 – Закрытие

19.00 – Отъезд в г. Якутск

10 июня, среда

День третий – Работа с детьми и юношеством.

 

Место проведения: Проспект Ленина, 1,

Центр для детей и юношества НБ РС(Я)

(здание корпуса гуманитарных   факультетов СВФУ, 3 этаж)

Семинар «Детская библиотека: аспекты деятельности в Год литературы»

9.30-10.00 Регистрация участников семинара

10.00-10.30 Новые имена в детской литературе.

 – Шараборина Оксана Геннадьевна, зав. Центром чтения

10.30-11.00 Лучшая современная литература для подростков издательств «КомпасГид», «Самокат»…

- Попова Надежда Дмитриевна, гл. библиотекарь отдела «Отрочество»

11.00-11.30  Якутские писатели-фронтовики – детям.

Кычкина Екатерина Николаевна, гл. библиограф информационно-библиографического отдела

11.30-12.00 Современная якутская литература.

Ефремова Людмила Васильевна, гл. библиотекарь сектора «Краеведение»

12.00-12.30 Мультимедийная игра как средство привлечения к чтению.

- Николаева Яна Николаевна, библиотекарь Внестационарного отдела

12.30-13.00  Современный библиографический обзор.

Жемерикина Ольга Альбертовна,  гл. библиограф информационно-библиографического отдела

13.00-14.00  Обед

14.00-14.30 Современные технологии и традиционные подходы к организации работы по продвижению книги и чтения среди детей младшего школьного возраста.

Непомнящих Нина Николаевназав. отделом «Детство»

14.30-15.00 Cоздание видео-презентации для работы с читателями.

- Софронова Сардана Александровна, библиотекарь отдела «Юность»

15.00-15.30 Интернет – библиотечным специалистам: обзор профессиональных интернет ресурсов в помощь библиотечной работе.

Иванова Альбина Даниловна, зав. информационно-библиографическим отделом

15.30-16.00 Практикум по созданию блога.

Алаков Алексей Юрьевич, гл. программист отдела автоматизации

16.30-17.00 Использование технологий Web 2.0 в библиотеках.

Соловьева Лилия Гаврильевна, вед. методист инновационно-методическим отделом

                                 

11 июня, четверг

 

Место проведения: Исторический зал

                                                                                  Национальной библиотеки РС(Я)

День четвертый – Обмен опытом и итоги

 

9.30 – 13.00 Открытая трибуна «Время перемен – твое время»

9.30-10.00 Опыт создания проекта «Литературная карта Якутии»

- Алексеева Сардана Васильевна, зав. отделом обслуживания национально-краеведческими документами НБ РС(Я)

10.00 –10.20 Учетно-технологическая документация: Оценка эффективности библиотечно-информационного обслуживания

- Егорова Евдокия Валерьевна, заведующая сельской модельной библиотекой им. И.Д. Панаева с. Хатассы Якутской ЦБС

10.20-10.40 Формирование положительного имиджа сельской библиотеки

- Харлампьева Татьяна Афанасьевна, вед. методист отдела мониторинга и развития библиотечного дела в РС(Я) НБ РС(Я)

10.40 – 11.00 Деятельность Баягантайской сельской библиотеки: приоритеты 2015 года

- Софронова Лена Александровна,  заведующая Баягантайской сельской библиотекой Усть-Алданской МЦБС

11.00-11.20 Совместная  работа  библиотеки и литературного объединения  "Арылы". 

- Егорова Татьяна Ивановна, библиотекарь Мындагайской модельной библиотеки Чурапчинской ЦБС

11.20-11.40 Нэһилиэнньэ ортотугар ааҕыыны тарҕатыыга уонна сайыннарыыга түмсүүлэринэн үлэҕэ тирэҕирии

- Андреева Анна Ксенофонтовна, гл. библиотекарь Сатагайской модельной библиотеки Амгинской МЦБС

11.40-12.00 Проект каникулярной творческой школы "Айар кут оскуолата"("Школа творчества")

- Саввинова Галина Павловна, заведующая Намской сельской модельной библиотекой Верхневилюйской ЦБС;

12.00-12.20 Работа Тит-Аринской библиотеки по привлечению к чтению мужчин через  реализацию проекта  «Библиотека-Чтение-Мужчина»

- Архипова Елена Ильинична, заведующая Тит-Аринским филиалом № 11 Хангаласской МЦБС.

12.20-12.40 Военно-патриотическая тема в деятельности Едейской сельской библиотеки

 - Сидорова Ксения Степановна, заведующая Едейской сельской библиотекой Намской МЦБС

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 16.00 Литературная гостиная.

Встреча с писателями-журналистами Нельбисовой Галиной Васильевной и Огдо - Иринцеевой Евдокией Семеновной.

16.00 – 17.00 Подведение итогов семинара, выдача сертификатов

12 июня, пятница- день отъезда